Réseau d'information sur le séquencage du genome

Institut de Génétique et Microbiologie

Adresse

Institut de Génétique et Microbiologie UMR 8621

Bâtiments 400 et 409
Université Paris-Sud 11
91405 ORSAY Cedex

Site Internet

www.igmors.u-psud.fr

Directeur de l’Institut

Monsieur Jean-Pierre ROUSSET

Activités de l’Institut de Génétique et de microbiologie

    • Acteur majeur de la microbiologie en France, l’institut travaille en partenariat avec une unité de recherche du CNRS
    • L’une de ses particularités principales est d’utiliser des microorganismes appartenant aux trois règnes du vivant
    • Il propose des activités de recherches mais également d’enseignement
    • Son action se base autour de 6 thématiques particulières qui sont :

« Stabilité et Dynamique des Génomes dans des Environnements Extrêmes »,
« Bioinformatique, Génomes et Evolution »,
« ARN : Structure et Fonction »,
« Programmes et Dynamique Cellulaire »,
« Réseaux de régulation et Métabolisme »
« Bactéries Pathogènes Emergentes et Stratégies de lutte »

Recherches en cours (thèses 2010 – 2011)

Fort de ses 22 équipes constituées de  71 chercheurs et enseignants-chercheurs, 55 personnels techniques, 68 doctorants, post-doctorants et stagiaires, l’institut développe actuellement des recherches autour des axes suivants :

  • Stabilité et Dynamique des Génomes dans des Environnements Extrêmes
  • Bioinformatique, Génomes et Evolution
  • ARN : Structure et Fonction
  • Programmes et Dynamique cellulaire
  • Réseaux de Régulation et Métabolisme
  • Bactéries Pathogènes Emergentes et Stratégies de lutte

Laboratoires et directeurs de laboratoire

  • Génétique moléculaire : Biogénèse mitochondriale et Réseaux régulateurs – Monique BOLOTIN-FUKUHARA
  • Signalisation et Réseaux de Régulations Bactériens – Philippe BOULOC
  • Structure et Activités des Endotoxines – Martine CAROFF
  • Laboratoire de Génomique des Archaea – Fabrice CONFALONIERI
  • Différenciation Sexuée et Méïose des Champignons – Robert DEBUCHY
  • Fonctions et Dysfonctions des Mitochondries – Agnès DELAHODDE
  • Bioinformatique moléculaire – Alain DENISE
  • Génomique et Biodiversité Microbienne des Biofilms – Michael DUBOW
  • Dynamique Moléculaire de la Réparation/Recombinaison de l’ADN – Christiane ELIE
  • Structure et Evolution des Chromosomes Fongiques – Cécile FAIRHEAD
  • Biologie Moléculaire du Gène chez les Extrêmophiles – Patrick FORTERRE
  • Séquence, Structure et Fonction des ARN – Daniel GAUTHERET
  • Physiologie et Métabolisme des Corynébactéries – Armel GUYONVARCH
  • Ribosomes et Physiologie mitochondriale – Sylvie HERMANN-LE DENMAT
  • Génomique, Structure et Traduction – Olivier NAMY
  • Microbiologie Moléculaire des Actinomycètes – Jean-Luc PERNODET
  • Virologie Moléculaire des Extrêmophiles – Marie-Claude SERRE
  • Génétique et Epigénétique des Champignons – Philippe SILAR
  • Infection Génétique Evolution des Pathogènes Emergents – Christophe SOLA
  • Radiorésistance et Mutagénèse chez les Deinococcacceae – Suzanne SOMMER
  • Génomes, Polymorphismes et MiniSatellites – Gilles VERGNAUD
  • Métabolisme énergétique des Streptomyces – Marie-Joëlle VIROLLE
Laisser une réponse